Archive for the ‘Sin categoría’ Category

Fase Local de León -2024

lunes, febrero 5th, 2024

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 1 de marzo de 2024 tanto en León (aulas 7 y 8 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada (en el aula 401C). Como novedad, este año los alumnos deben inscribirse a través de un formulario al que pueden acceder desde el siguiente enlace: https://bit.ly/3SmtZm3.

Convocatoria 2024

Certificación centro docente 2024

Ganadores Fase Local León 2023

lunes, marzo 6th, 2023

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Lugo, del 27 al 30 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

 

Puesto Nombre Centro Nota
1 Javier Fresco Ferrero IES ERAS DE RENUEVA 34,3
2 Miguel Platón Pérez IES ERAS DE RENUEVA 34
3 Martín Carrera Fernández IES ERAS DE RENUEVA 31
4 Adrián Martín Díaz IES VIRGEN DE LA ENCINA 30,4
5 Álvaro Arias Rodríguez IES GIL Y CARRASCO 29,6
5 Gonzalo Álvarez Martínez IES GIL Y CARRASCO 29,6
7 Eduardo García Trobajo IES JUAN DEL ENZINA 28,5
8 Alejandro Galán Vázquez COLEGIO LEONÉS 28
9 Carlos Blanco López IES ORNIA 27,7
10 Ana García Riesco COLEGIO DIVINA PASTORA 26

 

Puesto DNI Centro Nota
11 715635 IES ORDOÑO II 25,3
12 714763 COLEGIO LEONÉS 25
12 487233 COLEGIO LEONÉS 25
14 441016 COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO 24,7
15 714729 COLEGIO LEONÉS 24,5
16 715642 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 24
16 714759 IES GIL Y CARRASCO 24
18 714795 COLEGIO DIVINA PASTORA 23,7
19 714726 MARISTAS SAN JOSÉ 22,3
20 717116 COLEGIO LA ASUNCIÓN 21
21 714772 IES PADRE ISLA 20,3
21 714760 COLEGIO LEONÉS 20,3
23 714700 MARISTAS SAN JOSÉ 19,7
24 714751 IES PADRE ISLA 19,3
24 440989 IES ERAS DE RENUEVA 19,3
26 717126 IES ORDOÑO II 18,3
27 715332 COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO 17,3
28 714737 COLEGIO LA ASUNCIÓN 17
28 719973 IES PADRE ISLA 17
30 714783 IES PADRE ISLA 16,8
31 714816 IES ERAS DE RENUEVA 16
32 441004 IES ÁLVARO YÁÑEZ 15
33 717147 IES LANCIA 14,7
34 714688 IES LANCIA 13,9
35 718142 COLEGIO LA ASUNCIÓN 11,3
36 714782 IES ORDOÑO II 11
36 444366 IES SEÑOR DE BEMBIBRE 11
38 714794 IES PADRE ISLA 10,5
39 717466 IES ORNIA 10
40 441012 IES SEÑOR DE BEMBIBRE 7
41 717105 IES LANCIA 6
41 717161 IES LANCIA 6
43 444376 IES SEÑOR DE BEMBIBRE 5,3
44 27705 IES LANCIA 5

Fase Local de León -2023

lunes, enero 30th, 2023

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 24 de febrero de 2023 tanto en León (aulas 7 y 8 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada (en el aula 34 -Aula Magna- Edificio Universitario A). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria 2023

Ficha de inscripción 2023

Ganadores Fase Local León 2022

lunes, marzo 28th, 2022

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará de forma telemática el viernes 29 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

 

Puesto Nombre Centro Nota
1 Daniel Cuervo Díez IES ERAS DE RENUEVA 40
2 Sara Ibáñez Pardo IES LEGIO VII 36,6
3 Adrián José Vega Rodríguez IES ERAS DE RENUEVA 33,6
4 Pablo Rodrigo Enríquez Martín COLEGIO LA ASUNCIÓN 27,4
5 Christian González Pérez IES EUROPA 25
6 David Montero Gonzalo IES ERAS DE RENUEVA 24,6
7 Eva Pérez Villar IES LEGIO VII 22,6
8 María Álvarez Álvarez COLEGIO LEONÉS 22
9 Silvia Rodríguez Del Amo IES LANCIA 20,6
10 Paula García Rodríguez COLEGIO LEONÉS 19,6

 

 

Puesto DNI Centro Nota
11 714633 COLEGIO LEONÉS 19,4
11 027703 MARISTAS SAN JOSÉ 19,4
13 584360 IES ORNIA 18,6
14 717141 MARISTAS SAN JOSÉ 17,4
15 714787 IES LANCIA 16,6
16 444392 IES BEATRIZ OSSORIO 16,4
16 098169 IES ORNIA 16,4
18 444384 IES GIL Y CARRASCO 16
19 714697 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 15,4
20 717160 MARISTAS SAN JOSÉ 13,6
21 714681 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 13,4
21 441028 IES GIL Y CARRASCO 13,4
23 714798 COLEGIO LA ASUNCIÓN 13
24 717471 N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 11,4
25 715640 IES VALLES DEL LUNA 10,6
26 444415 IES BEATRIZ OSSORIO 10,4
27 027714 IES JUAN DEL ENZINA 10
27 444419 IES GIL Y CARRASCO 10
29 027700 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 9,4
30 714698 IES JUAN DEL ENZINA 6,8
31 710414 COLEGIO LA ASUNCIÓN 6,6
32 717115 IES JUAN DEL ENZINA 6,4
33 714794 IES CLAUDIO SANCHEZ ALBORNOZ 4
33 714813 IES VALLES DEL LUNA 4
35 098165 IES ORNIA 3,4
36 027997 IES CLAUDIO SANCHEZ ALBORNOZ 2,4
37 718116 IES ASTURICA AUGUSTA 1

 

Fase Local de León 2022

martes, enero 25th, 2022

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 25 de febrero de 2022 tanto en León (aula 7 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada (en el aula 34 -Aula Magna- Edificio Universitario A). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria 2022

Ficha de inscripción 2022

PAUTAS para la prevención y protección frente a la Covid-19 en la realización de pruebas presenciales en la ULE

Ganadores Fase Local León 2021

sábado, marzo 6th, 2021

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará de forma telemática el viernes 23 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 DAVID DE LUIS FRADE IES ORNIA 27,2
2 ALICIA COBO IBÁN COLEGIO MARISTAS SAN JOSÉ 25,8
3 MARTÍN GUEVARA VERGARA IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 24,2
4 IRIS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ IES ERAS DE RENUEVA 20,7
5 HUGO SUÁREZ VALBUENA IES ERAS DE RENUEVA 19,7
6 LUCÍA GONZÁLEZ RABANEDO IES ERAS DE RENUEVA 18,6
7 CARLOS BAYÓN RODRÍGUEZ IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 18,4
8 ÁLVARO CUESTA MARTÍNEZ SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 17,2
9 HELENA MARTÍNEZ ÁLVAREZ IES RIO ÓRBIGO 16,7
10 MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ VALLEJO IES PADRE ISLA 16,2

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 714767- IES JUAN DEL ENZINA 15,8
11 717193- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 15,8
13 714737- SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 12,5
14 714697- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 12,3
15 714678- SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 10,9
15 440998- IES ÁLVARO YÁNEZ 10,9
17 714802- COLEGIO LEONÉS 9,5
18 714688- COLEGIO LEONÉS 9,2
19 718143- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 8,7
20 714728- IES PADRE ISLA 6,7
21 444390- COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO 6,3
22 717160- IES LANCIA 5,9
23 714795- IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 5,5
24 715643-
IES RÍO ÓRBIGO 3,9
25 444372- IES ÁLVARO YÁNEZ 3,4
26 714708- IES PADRE ISLA 3,3
27 718167- IES RÍO ÓRBIGO 2,8
28 714792- IES JUAN DEL ENZINA 2,5
29 714705- IES JUAN DEL ENZINA 1,4

 

Fase Local de León 2021

martes, enero 26th, 2021

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 26 de febrero de 2021 tanto en León (aula 12 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada (en el aula 34 -Aula Magna- Edificio Universitario A). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria 2021

Ficha de inscripción 2021

PAUTAS para la prevención y protección frente a la Covid-19 en la realización de pruebas presenciales en la ULE

Suspensión de la OEF en las fechas previstas

viernes, marzo 13th, 2020

Desde la Real Sociedad Española de Física nos acaban de informar de la suspensión de la Olimpiada Española de Física en las fechas previstas del 23 al 26 de abril.

Cualquier otra información que nos llegue procedente de la RSEF relativa a la Olimpiada se difundirá a través de este blog.

Ganadores Fase Local León 2020

miércoles, marzo 11th, 2020

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Murcia del 23 al 26 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 MIGUEL FRADE SAAVEDRA IES ÁLVARO DE MENDAÑA 38
2 ANDRÉS RODRÍGUEZ PRADA IES ÁLVARO DE MENDAÑA 32
3 BEATRIZ GONZALO CARVAJAL IES ORDOÑO II 31.5
4 ROBERTO GALLEGO RUANO IES VALLES DE LUNA 30.3
5 DIEGO BLANCO GONZÁLEZ IES GIL Y CARRASCO 29.7
6 MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MORALEJO IES ERAS DE RENUEVA 29.2
7 RAÚL CASTEDO FLÓREZ IES LEGIO VII 28.8
8 DARIO ÁLVAREZ GONZÁLEZ IES ERAS DE RENUEVA 28.3
9 SERGIO PANIAGUA LLAMAZARES IES LEGIO VII 28
10 MANUEL COLINO FERNÁNDEZ COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 25.9

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 4444257 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 24.8
12 4409536 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 24.7
13 7181145 IES LANCIA 22.5
14 981701 IES VALLE DE LACIANA 21.5
15 4444001 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 21.3
16 7147123 IES LEGIO VI 20.3
16 7147834 IES ERAS DE RENUEVA 20.3
18 4444477 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 19.6
19 7171084 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 18.7
20 7147811 IES LANCIA 18.3
21 279989 COLEGIO LA ANUNCIATA 17.6
22 7147246 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 17.3
23 7147810 IES SAN ANDRÉS 17.2
24 7181543 IES LANCIA 17
25 277175 IES SAN ANDRÉS 16.8
25 7146201 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 16.8
27 7171314 IES LEGIO VII 16
28 7147576 IES LEGIO VII 15.7
29 7147375 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 15.3
29 7156490 IES ORNIA 15.3
31 4443867 IES GIL Y CARRASCO 14.3
31 7147678 IES LANCIA 14.3
33 4444471 IES GIL Y CARRASCO 13.8
33 7171167 IES ERAS DE RENUEVA 13.8
35 7146755 IES PADRE ISLA 13.5
36 277112 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 13
36 3558699 IES SAN ANDRÉS 13
38 4409947 IES GIL Y CARRASCO 12.6
39 7174791 IES VALLES DE LUNA 12.5
40 4444057 IES GIL Y CARRASCO 12.3
41 7171495 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 11.3
42 7146516 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 11.2
43 7146677 IES OCTAVIANO ANDRÉS 10.6
44 7181727 LA ASUNCIÓN 9.2
45 7147276 IES ERAS DE RENUEVA 9
46 7171744 IES PADRE ISLA 7.5
47 7146788 IES ERAS DE RENUEVA 6.8
48 7171094 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 6.3
49 7147809 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 5.3
50 316430 IES SAN ANDRÉS 4.5
51 7147662 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 3.3
52 316433 IES SAN ANDRÉS 2.5

 

Fase Local de León 2020

miércoles, febrero 5th, 2020

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 28 de febrero de 2020 tanto en León (aula 8 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2020

Ficha de inscripción 2020