Ganadores Fase Local León 2021

marzo 6th, 2021

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará de forma telemática el viernes 23 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 DAVID DE LUIS FRADE IES ORNIA 27,2
2 ALICIA COBO IBÁN COLEGIO MARISTAS SAN JOSÉ 25,8
3 MARTÍN GUEVARA VERGARA IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 24,2
4 IRIS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ IES ERAS DE RENUEVA 20,7
5 HUGO SUÁREZ VALBUENA IES ERAS DE RENUEVA 19,7
6 LUCÍA GONZÁLEZ RABANEDO IES ERAS DE RENUEVA 18,6
7 CARLOS BAYÓN RODRÍGUEZ IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 18,4
8 ÁLVARO CUESTA MARTÍNEZ SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 17,2
9 HELENA MARTÍNEZ ÁLVAREZ IES RIO ÓRBIGO 16,7
10 MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ VALLEJO IES PADRE ISLA 16,2

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 714767- IES JUAN DEL ENZINA 15,8
11 717193- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 15,8
13 714737- SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 12,5
14 714697- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 12,3
15 714678- SAGRADO CORAZÓN JESUITAS 10,9
15 440998- IES ÁLVARO YÁNEZ 10,9
17 714802- COLEGIO LEONÉS 9,5
18 714688- COLEGIO LEONÉS 9,2
19 718143- CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 8,7
20 714728- IES PADRE ISLA 6,7
21 444390- COLEGIO DIOCESANO SAN IGNACIO 6,3
22 717160- IES LANCIA 5,9
23 714795- IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 5,5
24 715643-
IES RÍO ÓRBIGO 3,9
25 444372- IES ÁLVARO YÁNEZ 3,4
26 714708- IES PADRE ISLA 3,3
27 718167- IES RÍO ÓRBIGO 2,8
28 714792- IES JUAN DEL ENZINA 2,5
29 714705- IES JUAN DEL ENZINA 1,4

 

Pruebas años anteriores

febrero 17th, 2021

OLIMPIADA DE FISICA 2021

OLIMPIADA DE FÍSICA 2020

OLIMPIADA DE FÍSICA 2019

Fase Local de León 2021

enero 26th, 2021

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 26 de febrero de 2021 tanto en León (aula 12 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada (en el aula 34 -Aula Magna- Edificio Universitario A). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria 2021

Ficha de inscripción 2021

PAUTAS para la prevención y protección frente a la Covid-19 en la realización de pruebas presenciales en la ULE

Suspensión de la OEF en las fechas previstas

marzo 13th, 2020

Desde la Real Sociedad Española de Física nos acaban de informar de la suspensión de la Olimpiada Española de Física en las fechas previstas del 23 al 26 de abril.

Cualquier otra información que nos llegue procedente de la RSEF relativa a la Olimpiada se difundirá a través de este blog.

Ganadores Fase Local León 2020

marzo 11th, 2020

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los dos primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Murcia del 23 al 26 de abril. En el caso de que alguno de los dos primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 3º y 4º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 MIGUEL FRADE SAAVEDRA IES ÁLVARO DE MENDAÑA 38
2 ANDRÉS RODRÍGUEZ PRADA IES ÁLVARO DE MENDAÑA 32
3 BEATRIZ GONZALO CARVAJAL IES ORDOÑO II 31.5
4 ROBERTO GALLEGO RUANO IES VALLES DE LUNA 30.3
5 DIEGO BLANCO GONZÁLEZ IES GIL Y CARRASCO 29.7
6 MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MORALEJO IES ERAS DE RENUEVA 29.2
7 RAÚL CASTEDO FLÓREZ IES LEGIO VII 28.8
8 DARIO ÁLVAREZ GONZÁLEZ IES ERAS DE RENUEVA 28.3
9 SERGIO PANIAGUA LLAMAZARES IES LEGIO VII 28
10 MANUEL COLINO FERNÁNDEZ COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 25.9

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 4444257 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 24.8
12 4409536 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 24.7
13 7181145 IES LANCIA 22.5
14 981701 IES VALLE DE LACIANA 21.5
15 4444001 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 21.3
16 7147123 IES LEGIO VI 20.3
16 7147834 IES ERAS DE RENUEVA 20.3
18 4444477 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 19.6
19 7171084 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 18.7
20 7147811 IES LANCIA 18.3
21 279989 COLEGIO LA ANUNCIATA 17.6
22 7147246 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 17.3
23 7147810 IES SAN ANDRÉS 17.2
24 7181543 IES LANCIA 17
25 277175 IES SAN ANDRÉS 16.8
25 7146201 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 16.8
27 7171314 IES LEGIO VII 16
28 7147576 IES LEGIO VII 15.7
29 7147375 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 15.3
29 7156490 IES ORNIA 15.3
31 4443867 IES GIL Y CARRASCO 14.3
31 7147678 IES LANCIA 14.3
33 4444471 IES GIL Y CARRASCO 13.8
33 7171167 IES ERAS DE RENUEVA 13.8
35 7146755 IES PADRE ISLA 13.5
36 277112 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 13
36 3558699 IES SAN ANDRÉS 13
38 4409947 IES GIL Y CARRASCO 12.6
39 7174791 IES VALLES DE LUNA 12.5
40 4444057 IES GIL Y CARRASCO 12.3
41 7171495 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 11.3
42 7146516 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 11.2
43 7146677 IES OCTAVIANO ANDRÉS 10.6
44 7181727 LA ASUNCIÓN 9.2
45 7147276 IES ERAS DE RENUEVA 9
46 7171744 IES PADRE ISLA 7.5
47 7146788 IES ERAS DE RENUEVA 6.8
48 7171094 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 6.3
49 7147809 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 5.3
50 316430 IES SAN ANDRÉS 4.5
51 7147662 CARMELITAS NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 3.3
52 316433 IES SAN ANDRÉS 2.5

 

Fase Local de León 2020

febrero 5th, 2020

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 28 de febrero de 2020 tanto en León (aula 8 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2020

Ficha de inscripción 2020

Ganadores Fase Local León 2019

marzo 12th, 2019

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Salamanca del 25 al 28 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 CARLOS VIDAL PÉREZ IES VIRGEN DE LA ENCINA 37.5
2 IVÁN RAMÓN SÁNCHEZ IES VIRGEN DE LA ENCINA 32.5
3 DIEGO MATILLA OLIVERA IES ERAS DE RENUEVA 31.8
4 PEDRO FIDALGO MARTÍNEZ COLEGIO LA ANUNCIATA 31.1
5 ALEJANDRO MATA ÁLVAREZ IES ERAS DE RENUEVA 30.3
6 MARIO LOMBAS CALDERÓN IES RIO ÓRBIGO 30.2
7 JOSÉ PRIETO PORTELA IES VIRGEN DE LA ENCINA 30
8 JORGE ARIAS CUESTA IES GIL Y CARRASCO 29.2
8 PABLO DÍAZ VIÑAMBRES IES GIL Y CARRASCO 29.2
10 ANDRÉS MARTÍNEZ RAMOS IES LEGIO VII 28.9

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 4443489 IES GIL Y CARRASCO 26.7
12 7171298 IES ERAS DE RENUEVA 25.3
13 7146427 COLEGIO LA ASUNCIÓN 25
14 7146478 IES PADRE ISLA 24.8
15 0277048 IES PADRE ISLA 24.3
16 7146935 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 24
17 7156372 IES RIO ÓRBIGO 22.8
18 7146538 IES PADRE ISLA 22.1
19 7199834 COLEGIO LA ASUNCIÓN 20.6
20 7171197 IES FERNANDO I 20
20 0277344 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 20
22 7147659 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 19.1
23 7147101 IES LEGIO VII 18
24 7146658 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 17.9
24 7147950 COLEGIO LA ASUNCIÓN 17.9
26 4443666 IES GIL Y CARRASCO 17.4
27 7090440 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 17.3
28 7146830 IES LEGIO VII 17.2
29 4443931 IES GIL Y CARRASCO 16.9
29 7147840 IES PADRE ISLA 16.9
31 7174555 IES LANCIA 16.3
32 7146848 CC VIRGEN BLANCA 15.8
32 7197634 IES PABLO DÍEZ 15.8
34 4444425 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 15.5
35 7147034 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 15.2
36 7148191 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 14.3
37 7152914 IES ÁLVARO YÁÑEZ 13.7
38 7147813 IES LEGIO VII 13.3
39 7146200 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 12.3
40 0277053 COLEGIO LA ASUNCIÓN 11.5
41 7152724 IES ÁLVARO YÁÑEZ 10.7
42 7146516 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 10.3
43 7147556 IES PADRE ISLA 10.2
43 7147485 COLEGIO LA ASUNCIÓN 10.2
43 1243414 IES OCTAVIO ANDRÉS 10.2
46 7147340 COLEGIO LA ASUNCIÓN 9.3
46 7171312 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 9.3
48 Y-115655 IES LEGIO VII 9
49 0533607 IES ERAS DE RENUEVA 8.9
50 0981708 IES ORNIA 8.2
51 7146190 IES LANCIA 4.7
52 7147749 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 3.4
53 277108 IES PADRE ISLA 3.2
54 7147810 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 2.5
55 7146695 IES PABLO DÍEZ 1.6

Fase Local de León 2019

enero 31st, 2019

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 22 de febrero de 2019 tanto en León (aula D02 del Edificio Darwin, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2019

Ficha de inscripción 2019

Ganadores Fase Local León 2018

marzo 14th, 2018

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Valladolid del 13 al 16 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Apellidos Centro Nota
1 ADRIÁN ANTÓN ÁLVAREZ I.E.S. LANCIA 32.3
2 MANUEL GONZALO CARVAJAL I.E.S. ORDOÑO II 32
3 JUAN JOSÉ MUELA CASCALLANA I.E.S. LANCIA 30
4 JAIME VILLANUEVA GARCÍA I.E.S. ERAS DE RENUEVA 25.3
5 VÍCTOR CONDE LABALLÓS I.E.S. LANCIA 24.6
6 JUAN CASQUERO GARCÍA I.E.S. PADRE ISLA 24.3
7 PABLO BAYÓN GUTIERREZ I.E.S. ERAS DE RENUEVA 23.8
8 ÁLVARO VALLINAS LÓPEZ I.E.S. LANCIA 22.7
9 ALEJANDRO RODRÍGUEZ RABANAL I.E.S. PADRE ISLA 21.6
9 ROBERTO BARROSO MARTÍNEZ N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 21.6

 

Puesto DNI Centro Nota
11 71475316-X MARISTAS SAN JOSÉ 21.4
12 71481430-Y I.E.S. ERAS DE RENUEVA 21.3
13 71564136-G I.E.S. RÍO ÓRBIGO 20.5
14 71475221-F MARISTAS SAN JOSÉ 18.9
15 71472979-L N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 18.3
15 71472122-J I.E.S. ERAS DE RENUEVA 18.3
17 71474242-V I.E.S. PADRE ISLA 17.7
18 71471283-W I.E.S. ERAS DE RENUEVA 16.9
19 71814189-R I.E.S. ERAS DE RENUEVA 16.1
20 71979934-P I.E.S. DE SAHAGÚN 16
21 71471982-B N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 15.3
21 71477832-L I.E.S. PADRE ISLA 15.3
23 02773031-J I.E.S. LANCIA 14.9
24 71817097-B I.E.S. PADRE ISLA 14.7
25 44435285-X I.E.S. GIL Y CARRASCO 14.4
26 09816175-M I.E.S. DE SAHAGÚN 13.9
27 71563590-X I.E.S. RÍO ÓRBIGO 13.7
28 21030333-F I.E.S. OCTAVIANO ANDRÉS 11.5
29 71533207-X I.E.S. BERGIDUM FLAVIUM 10.8
30 44440668-E I.E.S. FUENTESNUEVAS 10.3
31 44440187-R I.E.S. GIL Y CARRASCO 9.5
32 71050102-C I.E.S. OCTAVIANO ANDRÉS 9.4
33 71957812-N I.E.S. DE SAHAGÚN 8.6
34 71711974-K I.E.S. FERNANDO I 8
34 71479061-Y I.E.S. PADRE ISLA 8
36 71710769-N I.E.S. DE SAHAGÚN 7.3
37 7147473-M LA ASUNCIÓN 6.1
38 71713640-P I.E.S. DE SAHAGÚN 5
39 71713062-M I.E.S. DE SAHAGÚN 3.5

Fase Local de León 2018

febrero 2nd, 2018

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 23 de febrero de 2018 tanto en León (aula nº 7 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2018

Ficha de inscripción 2018