Archive for the ‘Sin categoría’ Category

Ganadores Fase Local León 2019

martes, marzo 12th, 2019

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Salamanca del 25 al 28 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Centro NOTA
1 CARLOS VIDAL PÉREZ IES VIRGEN DE LA ENCINA 37.5
2 IVÁN RAMÓN SÁNCHEZ IES VIRGEN DE LA ENCINA 32.5
3 DIEGO MATILLA OLIVERA IES ERAS DE RENUEVA 31.8
4 PEDRO FIDALGO MARTÍNEZ COLEGIO LA ANUNCIATA 31.1
5 ALEJANDRO MATA ÁLVAREZ IES ERAS DE RENUEVA 30.3
6 MARIO LOMBAS CALDERÓN IES RIO ÓRBIGO 30.2
7 JOSÉ PRIETO PORTELA IES VIRGEN DE LA ENCINA 30
8 JORGE ARIAS CUESTA IES GIL Y CARRASCO 29.2
8 PABLO DÍAZ VIÑAMBRES IES GIL Y CARRASCO 29.2
10 ANDRÉS MARTÍNEZ RAMOS IES LEGIO VII 28.9

 

Puesto DNI- Centro NOTA
11 4443489 IES GIL Y CARRASCO 26.7
12 7171298 IES ERAS DE RENUEVA 25.3
13 7146427 COLEGIO LA ASUNCIÓN 25
14 7146478 IES PADRE ISLA 24.8
15 0277048 IES PADRE ISLA 24.3
16 7146935 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 24
17 7156372 IES RIO ÓRBIGO 22.8
18 7146538 IES PADRE ISLA 22.1
19 7199834 COLEGIO LA ASUNCIÓN 20.6
20 7171197 IES FERNANDO I 20
20 0277344 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 20
22 7147659 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 19.1
23 7147101 IES LEGIO VII 18
24 7146658 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 17.9
24 7147950 COLEGIO LA ASUNCIÓN 17.9
26 4443666 IES GIL Y CARRASCO 17.4
27 7090440 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 17.3
28 7146830 IES LEGIO VII 17.2
29 4443931 IES GIL Y CARRASCO 16.9
29 7147840 IES PADRE ISLA 16.9
31 7174555 IES LANCIA 16.3
32 7146848 CC VIRGEN BLANCA 15.8
32 7197634 IES PABLO DÍEZ 15.8
34 4444425 IES ÁLVARO DE MENDAÑA 15.5
35 7147034 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 15.2
36 7148191 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 14.3
37 7152914 IES ÁLVARO YÁÑEZ 13.7
38 7147813 IES LEGIO VII 13.3
39 7146200 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 12.3
40 0277053 COLEGIO LA ASUNCIÓN 11.5
41 7152724 IES ÁLVARO YÁÑEZ 10.7
42 7146516 IES CLAUDIO SÁNCHEZ ALBORNOZ 10.3
43 7147556 IES PADRE ISLA 10.2
43 7147485 COLEGIO LA ASUNCIÓN 10.2
43 1243414 IES OCTAVIO ANDRÉS 10.2
46 7147340 COLEGIO LA ASUNCIÓN 9.3
46 7171312 COLEGIO LEONÉS JESÚS MAESTRO 9.3
48 Y-115655 IES LEGIO VII 9
49 0533607 IES ERAS DE RENUEVA 8.9
50 0981708 IES ORNIA 8.2
51 7146190 IES LANCIA 4.7
52 7147749 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 3.4
53 277108 IES PADRE ISLA 3.2
54 7147810 NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 2.5
55 7146695 IES PABLO DÍEZ 1.6

Fase Local de León 2019

jueves, enero 31st, 2019

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 22 de febrero de 2019 tanto en León (aula D02 del Edificio Darwin, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2019

Ficha de inscripción 2019

Ganadores Fase Local León 2018

miércoles, marzo 14th, 2018

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Valladolid del 13 al 16 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Apellidos Centro Nota
1 ADRIÁN ANTÓN ÁLVAREZ I.E.S. LANCIA 32.3
2 MANUEL GONZALO CARVAJAL I.E.S. ORDOÑO II 32
3 JUAN JOSÉ MUELA CASCALLANA I.E.S. LANCIA 30
4 JAIME VILLANUEVA GARCÍA I.E.S. ERAS DE RENUEVA 25.3
5 VÍCTOR CONDE LABALLÓS I.E.S. LANCIA 24.6
6 JUAN CASQUERO GARCÍA I.E.S. PADRE ISLA 24.3
7 PABLO BAYÓN GUTIERREZ I.E.S. ERAS DE RENUEVA 23.8
8 ÁLVARO VALLINAS LÓPEZ I.E.S. LANCIA 22.7
9 ALEJANDRO RODRÍGUEZ RABANAL I.E.S. PADRE ISLA 21.6
9 ROBERTO BARROSO MARTÍNEZ N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 21.6

 

Puesto DNI Centro Nota
11 71475316-X MARISTAS SAN JOSÉ 21.4
12 71481430-Y I.E.S. ERAS DE RENUEVA 21.3
13 71564136-G I.E.S. RÍO ÓRBIGO 20.5
14 71475221-F MARISTAS SAN JOSÉ 18.9
15 71472979-L N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 18.3
15 71472122-J I.E.S. ERAS DE RENUEVA 18.3
17 71474242-V I.E.S. PADRE ISLA 17.7
18 71471283-W I.E.S. ERAS DE RENUEVA 16.9
19 71814189-R I.E.S. ERAS DE RENUEVA 16.1
20 71979934-P I.E.S. DE SAHAGÚN 16
21 71471982-B N. MADRE DEL BUEN CONSEJO 15.3
21 71477832-L I.E.S. PADRE ISLA 15.3
23 02773031-J I.E.S. LANCIA 14.9
24 71817097-B I.E.S. PADRE ISLA 14.7
25 44435285-X I.E.S. GIL Y CARRASCO 14.4
26 09816175-M I.E.S. DE SAHAGÚN 13.9
27 71563590-X I.E.S. RÍO ÓRBIGO 13.7
28 21030333-F I.E.S. OCTAVIANO ANDRÉS 11.5
29 71533207-X I.E.S. BERGIDUM FLAVIUM 10.8
30 44440668-E I.E.S. FUENTESNUEVAS 10.3
31 44440187-R I.E.S. GIL Y CARRASCO 9.5
32 71050102-C I.E.S. OCTAVIANO ANDRÉS 9.4
33 71957812-N I.E.S. DE SAHAGÚN 8.6
34 71711974-K I.E.S. FERNANDO I 8
34 71479061-Y I.E.S. PADRE ISLA 8
36 71710769-N I.E.S. DE SAHAGÚN 7.3
37 7147473-M LA ASUNCIÓN 6.1
38 71713640-P I.E.S. DE SAHAGÚN 5
39 71713062-M I.E.S. DE SAHAGÚN 3.5

Fase Local de León 2018

viernes, febrero 2nd, 2018

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 23 de febrero de 2018 tanto en León (aula nº 7 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2018

Ficha de inscripción 2018

 

Ganadores Fase Local León 2017

martes, marzo 14th, 2017

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en las tablas siguientes. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Gerona del 31 de marzo al 3 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Apellido 1 Apellido 2 Centro NOTA
1 Ernesto Vieira Manzanera Marista San José 34.2
2 Víctor Álvarez Martínez IES Astorga 31.8
3 Inés Vega González IES Río Órbigo 31.7
4 Álvaro Cosgaya García IES Claudio Sánchez Albornoz 31.4
5 Aitor Iribar López IES Lancia 30.9
6 Miguel Ángel Cuba Gato Sagrado Corazón-Jesuitas 29.7
7 Alicia Real Fernández IES Río Órbigo 29.6
8 Pablo Decimavilla Domínguez-Gil Marista San José 29.0
9 Marcelo Izquierdo Lorenzana IES Claudio Sánchez Albornoz 27.5
10 María Arranz Lobo IES Europa 27.4
Puesto D.N.I. Centro NOTA
11 71478420D IES Padre Isla 25.6
11 71468997Q IES Padre Isla 25.6
13 71477939B IES Río Órbigo 24.4
14 02772520P IES Eras de Renueva 24.1
15 71457933S IES Eras de Renueva 23.6
16 44434875W IES Gil y Carrasco 23.2
17 71476957H IES Octaviano Andrés 19.3
18 71469202Z IES Padre Isla 19.0
19 12339666M IES Astorga 18.8
20 71564733A IES Río Órbigo 17.4
21 71453610Q IES Legio VII 16.8
22 71564487X IES Río Órbigo 15.7
23 71472189B IES Legio VII 15.6
24 71470613E Sagrado Corazón-Jesuitas 12.8
25 44441291R IES Virgen de la Encina 12.7
26 71474271T IES Juan del Enzina 12.3
27 71477756N IES Juan del Enzina 12.0
28 71233198J IES Octaviano Andrés 11.8
29 71463155Q IES Lancia 11.6
30 71476077N Marista San José 10.7
31 71526967A IES Gil y Carrasco 10.3
31 71472051B IES Lancia 10.3
33 71747000H IES Astorga 9.5
33 71469069L IES Lancia 9.5
35 71471287Y IES Juan del Enzina 8.5
36 71528865S IES Fuentesnuevas 6.3
37 71468506P IES Juan del Enzina 6.1
38 71472067G IES Lancia 5.5
39 71475159Z IES Lancia 5.3
40 71531597X IES Fuentesnuevas 4.3
41 71522402S IES Fuentesnuevas 2.5

 

Fase Local de León 2017

martes, febrero 14th, 2017

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 3 de marzo de 2017 tanto en León (aula nº 7 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local León 2017

Ficha de inscripción 2017

 

Ganadores Fase Local León 2016

jueves, marzo 10th, 2016

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en la tabla siguiente. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Sevilla del 22 al 25 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Apellido 1 Apellido 2 Centro Nota final
1 Marcos Nistal Reñones Marista San José 25.5
2 Jorge Vega Martín IES Eras De Renueva 24.8
3 Marcos García Fierro IES Europa 24.5
4 Eduardo López Villanueva IES Gil Y Carrasco 21
5 Diego Pérez González IES Padre Isla 16.6
6 Cristina Marcos Rodríguez Ntra Sra Del Carmen 16.1
7 David Presa Tornero IES Padre Isla 15.8
8 Eloy Martínez Alonso IES Río Órbigo 15.6
9 Laura Alonso Rodríguez IES Valle De Laciana 15.5
10 Raquel de Lama Bermejo IES Valle De Laciana 15
10 Alfonso Fernández Blanco Marista San José 15
12 Nerea Juan González IES Eras De Renueva 14.7
13 Edgardo Juan Rejas Ramos IES Padre Isla 14.6
14 Alberto Franco Lozano IES Padre Isla 14.5
15 Oscar de Celis Fuertes La Asunción 14.4
16 Alejandro Soto Rodríguez IES Padre Isla 14.3
16 Nuria Tovar Suárez IES Eras De Renueva 14.3
18 Adrián Bolaños González IES Padre Isla 14
19 Mónica Villoslada Valbuena IES Ordoño II 13.9
20 Saúl García Gutiérrez IES Ordoño II 13.5
20 Sofía Rodriguez Ballesteros IES Gil Y Carrasco 13.5
20 Irene Sanz Machín IES Gil Y Carrasco 13.5
23 María Alonso Álvarez IES Álvaro De Mendaña 13
24 Victor Calleja Rodríguez IES Virgen De La Encina 12.8
24 José Luis Del Río Rodríguez IES Gil Y Carrasco 12.8
26 Javier Casado Álvarez IES Fuentesnuevas 12.6
27 Javier Godos De la Puente IES Sahagun 11.8
28 Julia Khaliulina IES Fuentesnuevas 11.7
29 Alberto Martínez Álvarez IES Río Órbigo 11.5
30 Alberto Voces Vargas IES Ordoño II 11
31 Celia Vega Ibánez Marista San José 9
32 Reyes Martínez Díez IES Río Órbigo 8.6
32 María Rodriguez Escalante Divina Pastora 8.6
34 Marina Ferreras González Ntra Sra Del Carmen 8.3
35 Sergio Toral Heredia La Asunción 7.8
36 Alejandro Sierra Casas Divina Pastora 7
37 Esther Rodriguez Coronil La Asunción 5.6
38 Javier Castro Puente IES Río Órbigo 5
39 Adrián Fernández Álvarez La Asunción 3.1
40 Aarón Minambres García IES Río Órbigo 2.5
41 Alba Hurtado Vaquero IES Valle De Laciana 1.1

Fase Local de León 2016

lunes, febrero 1st, 2016

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 17 horas del viernes 26 de febrero de 2016 tanto en León (aula nº 7 de la Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 309 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.

Convocatoria Fase Local Leon 2016

Ficha de inscripcion 2016

Ganadores Fase Local León 2015

martes, marzo 10th, 2015

Los resultados de la Fase Local de la Olimpiada de Física en León se recogen en la tabla siguiente. Los tres primeros clasificados podrán participar en la Fase Nacional, que se celebrará en Madrid del 10 al 13 de abril. En el caso de que alguno de los tres primeros no pudiese asistir a la Fase Nacional, podría ser sustituido por alguno de los suplentes que figuran en los puestos 4º a 6º, siempre siguiendo ese orden.

Puesto Nombre Apellido 1 Apellido 2 Centro Puntos
1 Laura de Caso Castaño IES Eras de Renueva 38.3
2 César Diez Factor IES Lancia 37.1
3 Lucía Álvarez Bayón IES Padre Isla 36.4
4 Carlos Redondo Albertos IES Gil y Carrasco 35.5
5 José Luis Rodríguez Álvarez IES Gil y Carrasco 35.2
6 Carmen Salvadores Fernández IES Eras de Renueva 32.1
7 Diego Burón Santos IES Lancia 31.3
8 Raquel Fernández de Cabo IES Astorga 31.2
9 Marcos González Alonso IES Astorga 29.4
10 Marta Carrizo Vaqué IES Lancia 28.5
11 David González Campelo IES Sta María de Carrizo 28.3
12 Marcos Campazas Fernández Colegio La Asunción 27.1
13 Sergio Franco Barata IES Eras de Renueva 25.3
14 Hugo Alonso Olivares IES Eras de Renueva 25.1
15 David Pérez Gago IES Río Órbigo 23.3
16 Pablo Escudero García Colegio La Asunción 22.0
17 Guillermo Pascual Cisneros IES Juan del Enzina 20.8
18 Marco Cabeza Ortega IES Sta María de Carrizo 18.6
19 Paula de Dios Andrés IES Lancia 17.5
20 David González Fernández IES Río Órbigo 16.9
21 Álvaro Basante Corral Colegio San Ignacio 13.3
22 Iván Álvarez López IES Eras de Renueva 12.6
23 David López Fernández Colegio San Ignacio 11.5
24 Helena Álvarez García IES Lancia 10.4
25 Sonia Castro Suárez Colegio Divina Pastora 9.3
26 Kevin Sánchez Calleja IES Padre Isla 8.9
27 Mario Serrano Reñón IES Río Órbigo 6.0
28 Sara Castro Linares Colegio Divina Pastora 0.6

Fase Local de León 2015

viernes, febrero 6th, 2015

La fase local de la Olimpiada de Física se celebrará a partir de las 10 horas del sábado 21 de febrero de 2015 tanto en León (aula nº 18 del Aulario, en el campus universitario) como en Ponferrada, en el aula 409 (Edificio Universitario B). En la ficha de inscripción se deberá especificar el lugar elegido para hacer las pruebas.